Lokale Gruppe. 38. Jahresausstellung der Darmstädter Sezession
14/11/2017-07/01/2018

www.kunsthalle-darmstadt.de

Mit Kunst für die Kunst
29/10-05/11/2017

Eröffnung am 29/10/2017, 17:00 Uhr
Auktion am 05/11/2017 um 15:00 Uhr

www.kunsthalle-darmstadt.de

--------------------------------------------------------------

Planet 9
30/05-27/08/2017

Eröffnung am 28/05/2017, 16:30

Waref Abu Quba, Syrien/Deutschland; Nazgol Ansarinia, Iran; Mila Burghardt, Deutschland; Raphael Danke, Deutschland; Nathalie Daoust,Kanada; Katja Eckert, Deutschland; Cao Fei, China; John Gerrard,Irland; Lauren Gregory, USA; Helga Griffiths, Deutschland; Emre Hüner,Türkei; Franziska Koop, Deutschland; Rosilene Luduvico,Brasilien/Deutschland; Basir Mahmood, Pakistan; Eoin Mc Hugh, Irland; Radenko Milak,Bosnien-Herzegowina; José Montealegre,Honduras/Deutschland; Klaus Mosettig,Österreich; Juan Osorno, Kolumbien; Nira Pereg, Israel; Pure Fyction Collective, International,4/6 Roy Samaha, Libanon, Regina Silveira, Brasilien; TextaQueen, Australien; Xu Yong, China

www.kunsthalle-darmstadt.de

touch
28/07-31/08/2014

Norbert Bisky - Daniel Bodner - Maria Bubenik - Jonas Burgert - Andrea Damp - Sven Drühl - Katja Eckert - Eckart Hahn - Irene Hofmann - John Isaacs
Thoralf Knobloch - Michael Kunze - Marik Lechner - Nikolaus List - Stephan Melzl - Michael Mørk - Orlando Mostyn-Owen - Humberto Poblete-Bustamante
Eva Räder - Moritz Schleime - Luzia Simons - Nicola Stäglich - Matthias Stuchtey - Andreas Tellefsen - Maik Wolf

www.galerie-hartwich.de

HAUSER XII
27/07-30/09/2012

Anouk De Clercq (BE), Alexis Dworsky (DE), Arne Rautenberg (DE), Bjørn Melhus (DE),
Caroline von Grone (DE), Fides Becker (DE), Empfangshalle (DE), Frank Sauer (DE),
Haraldur Jónsson (IS), Helgi Þorgils Friðjóhnsson (IS), Julia Kissina (DE),
Kalle & Augusta Laar (DE), Katja Eckert (DE), Lizza May David (DE), M+M (DE),
Matthias Schwab (DE), Nikole Schuck (DE), Peter Riss (DE), Peter Senoner (DE),
Rúrí (IS), Sigga Björg Sigurðardóttir (IS), Thomas Huber (DE), Thomas Thiede (DE),
Tobias Regensburger (DE), Wolfgang Aichner (DE)

www.das-loft.org

Arbeitsstipendium Stiftung Kunstfonds 2012/13

North-East of Heaven
30/06-26/08/2012

Sonja Alhäuser, Silvia Beck, Roland Boden, Laura Bruce, Joanna Buchowska,
Jessica Buhlmann, Sven Drühl, Katja Eckert, Eckart Hahn, Gabi Hamm,
Irene Hofmann, Michael Kalmbach, Thoralf Knobloch, Karsten Konrad,
Via Lewandowsky, Martin Liebscher, Angela Lubic, Robert Lucander,
Kai Mailänder, Stephan Melzl, Katja Pfeiffer, Eva Räder, Tanja Rochelmeyer,
Cornelia Schleime, Michael Schultze, Caro Suerkemper, Maik Wolf

www.galerie-hartwich.de

Highlights / Kunstverein Cuxhaven
Eröffnung am 17/02/2012, 19 Uhr

Timm Ulrichs, Antoni Tàpies, Ruprecht Geiger,
Ingrid Beckmann, Felix Droese, Maria Fisahn, Cecile Noldus, Strawalde,
Georg Sili, Bernhard Schultze, Nana Petzet, Antje Schiffers, Nora
Schattauer, Òlafur Gislason, Marina Schulze, Katja Eckert, Alice Musiol,
Tina Tonagel, Kinki Texas, Sonja Vordermaier

www.kunstverein-cuxhaven.de

Karl Schmidt-Rottluff Stipendium / Kunsthalle Düsseldorf
Eröffnung am Freitag, 03/02/2012, 19 Uhr
04/02-09/04/2012

Katja Eckert, Roland Gätzschmann, Freya Hattenberger, Sven Johne, Alicja Kwade, Cathleen Schuster, Sibylle Springer, Eva Teppe

www.kunsthalle-duesseldorf.de

Jahresgaben 2011 / Kunstverein München (G)

Jahresgaben 2010 / Kunstverein München (G)
05/12-19/12/2010
Di-So 10-18 Uhr
www.kunstverein-muenchen.de

Osram Collection (G)
19/07-19/11/2010
Mit Arbeiten von Katja Eckert, Yehuda Altmann, Helmut Geier, Heinrich Gartentor, Gabriele Basch, Petra Karadimas, Julia Kissina u.a.
Osram Art Gallery, München
www.osram.de/osram_de/Ueber_uns/OSRAM_ART_PROJECTS/GALLERY/index.html

Upstairs (G)
17 Jahre Treppenhausgalerie im Presse- und Informationsamt Frankfurt
12/05-15/10/2010
Eröffnung Dienstag, 11/05/2010 um 18 Uhr
Es spricht Prof. Dr. Daniel Birnbaum, Rektor der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Städelschule.
Presse- und Informationsamt Frankfurt am Main Römerberg 32 60311 Frankfurt am Main
Mo-Fr 8-18 Uhr

Facebook - between empathy and abstraction (G)
>>>
IV
Patrick Heide Contemporary Art, London
16/01-06/02/2010
www.patrickheide.com/2010_en.php?id=121&year=0

Jahresgaben (G)
Eröffnung 6/12/2009, 15:00 Uhr
07/12-20/12/2009
Kunstverein München
www.kunstverein-muenchen.de

FUKT / magazine for contemporary drawing
New Issue No 7 1/2 - 2009
Edited by Björn Hegardt
> NY Art Book Fair, Oct 2-4 at P.S.1 Contemporary Art Center
www.fukt.de
www.nyartbookfair.com

Die unendliche Schleife (G)
20/07-29/08/2009
10 Jahre Zumikon - 101 Jahre Max Bill
Zumikon/Institut für moderne Kunst, Nürnberg

Facebook - between empathy and abstraction (G)
>>>
III
Galerie Baer / Raum für aktuelle Kunst, Dresden
04/06-03/07/2009
www.galerie-baer.de

II
Dina4 Projekte, München
15/05-20/06/2009
www.dina4projekte.de

I
The drawing lab, Berlin
25/04-03/05/2009
www.thedrawinglab.com

NEU NEU NEU:
www.fine-german-gallery.com

Jahresgaben 2008/2009 (G, K)
GAK - Gesellschaft für aktuelle Kunst, Bremen
13/12/2008 – 01/02/2009
www.gak-bremen.de

Saar Ferngas Förderpreis 2008/09 (G, K)
>>>
Kunstverein Ludwigshafen
25/04-28/06/2009

Galerie Schlassgoart/Pavillon du Centenaire,
Arcelor Mittal, Esch-sur-Alzette, Luxemburg
07/02/-15/03/2009

Stadtgalerie Saarbrücken
06/12/2008-18/01/2009

2008
Pie Bible (K)
Beitrag zum Buchprojekt von M+M
Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2008
präsentiert von M+M am
Mo, 15/12/2008, ab 20.00 Uhr
Kunstverein München
www.vfmk.de/db/products/_auto_8391396.xhtml

I can watch my thoughts evolving (G)
the drawing lab, Berlin
19/10-22/11/2008
www.thedrawinglab.com

Saar Ferngas Förderpreis 2008 (G, K)
Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern
03/10-23/11/2008
www.pfalzgalerie.de

Nevertheless (G)
Kuenstlerhaus Bethanien, Berlin
mit Tomislav Ceranic / Motoko Dobashi / Katja Eckert / Olaf Holzapfel
Sebastian Hammwöhner / John Kleckner / Roland Stratmann
11/07-03/08/2008
www.bethanien.de

Unterholz (G, K)
atelier berlin
21/03-17/05/2008
www.dina4projekte.de

2007
Rubin - Institut für moderne Kunst Nürnberg 1967-2007 (G, K)
Neues Museum Nürnberg
17/10-18/11/2007
www.moderne-kunst.org

Zeichnung heute V (K)
mit Karim Noureldin und Sandra Peters
Kunstmuseum Bonn
13/09-11/11/2007
www.kunstmuseum-bonn.de

der nachgiebige Raum und die unnachgiebige Zeit (E, K)
+ Zeroblaster (Binder/Eckert)
Kunstverein Cuxhaven
20/04-25/05/2007
www.kunstverein-cuxhaven.de
www.kunstverein-cuxhaven.de

2006
das was bleibt ist hier (E)
+ Zeroblaster (Binder/Eckert)
Dina4 Projekte, München

cross the line (G)
Galerie Conrads, Düsseldorf

Bea Emsbach - Katja Eckert
Galerie May More, Madrid

Festival junger Talente (G, K)
Zeroblaster (Binder/Eckert)
Messe, Offenbach am Main

Bilanz (G)
Dina4 Projekte, München

dazwischen (G)
Ministerium fuer Wissenschaft und Kunst, Wiesbaden

2005
leaves left (E)
Institut für moderne Kunst/Zumikon, Nürnberg

Punkt und Linie, Fläche und Raum (G)
Overbeck-Gesellschaft, Lübeck

Huis Clos/Roomer's Sight (G)
IG Bildende Kunst, Wien

Linie (G)
Dina4 Projekte, Muenchen

2004
Kleine Formate (G)
Neue Kunst, Mannheim

2003
Horst-Janssen-Grafik Preis der Claus-Hueppe-Stiftung (G, K)
Horst Janssen-Museum, Oldenburg

Kunstpositionen 2003/04 (G, K)
Allgemeine Hypotheken Bank Rheinboden AG, Frankfurt am Main

Soziales (E)
Dina4 Projekte, Muenchen

Saar Ferngas Foerderpreis (G, K)
Kultur- und Kommunikationszentrum, Trier

2002
Neue Kunst, Mannheim (G)

wir drucken aus (G)
Pony, Frankfurt am Main

Saar-Ferngas-Foerderpreis (G, K)
Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen

f_films:female film-workers in europe (G, K)
Deutsches Filminstitut, Frankfurt am Main

Umwelt plus
Neue Kunst, Mannheim

2001
Umwelt und Soziales (E, K)
Presse- und Informationsamt, Frankfurt am Main

Einzwei (E, K)
1822-Forum, Frankfurt am Main

Surprise (G)
Fahrradhalle, Offenbach am Main

2000

Festival junger Talente (G, K)
Messe Offenbach am Main

1999

Save the day! (G, K)
Museum fuer moderne Kunst, Frankfurt am Main

Erstling (G, K)
Ledermuseum, Offenbach am Main

(G) Gruppenausstellung
(E) Einzelausstellung
(K) Katalog